C’est extraordinaire ce que peut manger un enfant en pleine croissance au dîner !
Autant au petit-déjeuner il faut le pousser pour qu’il ingurgite une microdose de céréales et un demi bol de lait, autant le soir Mr Grand réclame toujours du rhab ! Le temps qu’on serve tout le monde, que l’on coupe les parts de Mr Moyen, que l’on s’installe et que l’on souhaite « bon appétit » (signal du départ pour dîner) qu’il a déjà terminé sa première assiette ou presque et aussi son attirance pour la limonade maison que fais au SodaStream (lien en collaboration commerciale).

Bienvenue dans mes idées menus semaine n°8.

[Edit : 01/07/2023]

« Encore, encore ! » crie-t-il comme un oisillon en manque dans le nid familiale…  Tant et si bien que je dois préparer non plus des parts en sus pour nous le lendemain (les « restes »), mais aussi du rhab pour lui le soir…

Et vos monstres, sont-ils aussi voraces que le mien ?

[Edit: depuis cet article les 3 loulous ont bien grandis et leur appétit est variable selon les plats, mais une chose est sûre, la pizza maison à toujours autant de succès !]

Qu’est-ce que je vais faire à manger ce soir ?

Seconde semaine que Mr Grand cuisine. Il reste motivé même s’il ne comprenait pas pourquoi je lui demandais de préparer le dîner à 14h00… sauf qu’une pizza maison, ça ne se fait pas en 10 minute après le bain, comme les raviolis de la semaine passée ! lol

J’apprécie beaucoup vos remarques et commentaires sur mes idées de menus de la semaine et la gestion de son budget cuisine, surtout lorsque j’apprends que mon idée fait des petits. Marie-Do d’Ado Mode d’Emploi a tenté l’aventure et… surprise ! Sa facture à la caisse s’est réduite considérablement. Alors faites comme elle, préparez vos menus et économisez à la facture !

Cette semaine, je tente de vous donner le prix des ingrédients de certains menus hebdomadaires, je ne sais pas si je pourrais le faire chaque semaine car c’est assez long. Cela vous donnera déjà une idée du coup moyen des repas pour une famille de 4 personnes.

Il faut ajouter le lait en poudre du bébé lol ainsi que les boissons,  le petit-déj, la cantine pour 2 enfants le midi, les desserts (fruits/compotes, yaourts et autres laitages, gâteaux sous vide), le goûter et les autres petites surprises du style : « Maman j’ai faim ! » ou « Encore un dessert » ! mdr

[Edit: que de souvenirs, maintenant que le grand est à l’université, le second au lycée et la dernière au collège, les biberons et repas pour bébé, c’est terminé pour nous]

Idées menus semaine #8 

Vous cherchez des idées de menus pour la semaine ? Vous souhaitez manger équilibré, bon marché et facile à préparer ? Idées menus semaine est le site qu’il vous faut ! Nous vous proposons des menus variés, adaptés à tous les goûts et à tous les budgets. J’ai tout ce qu’il vous faut pour régaler vos papilles !

Alors n’attendez plus, venez découvrir mes menus hebdomadaires !

JourRepas midiCoût (€)Repas soirCoût (€)
LundiRestes de la veille0,00Omelettes, coquillettes, haricots verts
MardiRestes de la veille0,003 tartes surgelées toutes prêtes (au fromage, aux oignons et aux poireaux)
MercrediCroque-monsieur Ch’ti10,42Pizza calzone maison10,94
Tableau de menus de la semaine avec les prix indicatifs par repas pour 5 personnes

Détails des coûts des repas

(prix indicatifs pouvant varier d’une enseigne à l’autre et d’une date à l’autre)

  • 1 pain de mie grande tranche format familial : 1,40 € (entièrement utilisé)
  • 375gr de maroilles : 4,58€ (entièrement utilisé)
  • margarine Auchan : 1,39€, estimons à 0,15€ de margarine utilisée.
  • crudités (carottes râpées), 400gr  :  1,30€ (sur 2 jours)
  • jambon supérieur découenné Auchan 4 tranches  : 2,12€
  • bocal de compote de pomme Auchan avec morceaux, 750gr : 1€49 (reste 1/3)
  • 1kg de farine T45 Auchan (reste 500gr) : 0,53€
  • Levure chimique pour pain Francine x6 (1 sachet utilisé) : 1,36€
  • 3 x 70 gr (3 boites) de concentré de tomate (1/2 boite utilisée) : 0,67€
  • Auchan terroir crème fraîche d’Isigny 40 cl (1/3 du bocal utilisé) : 1,99€
  • Lardons allumettes fumées Auchan en 2 parties (1 seule partie utilisée) : 2,09€
  • 20 œufs Auchan (1 seul utilisé) : 3,30€
  • Vache qui rit, fromage pour croque-monsieur x10 (3 tranches utilisées) : 1,19€

Photos de notre pizza Calzone faite avec les enfants. Ce n’est pas comme au restaurant, mais au moins c’est fait en famille !

JourRepas midiCoût (€)Repas soirCoût (€)
JeudiRestes de la veille0,00Steaks hachés aux oignons, haricots beurre, riz blanc et sauce à l’échalotte5,89
VendrediRestes de la veille0,00Tagliatelle aux moules et poisson
SamediFilets de viande marinés, pomme de terre à la poêle, purée de carotte à la vache qui ritSoupe de légumes :
(carottes, navets, choux, poireaux, oignons) + le reste de concentré de tomate. J’ajoute en fin de cuisson un verre de lait. Une fois mixé, j’ajoute 1 steak haché émietté qui n’a pas été mangé la veille. Servir chaud.
DimancheClafoutis de choux fleurs/pomme de terre et rôti de porcRamequins au fromage accompagné de cocos rose

Détails des coûts des repas

(prix indicatifs pouvant varier d’une enseigne à l’autre et d’une date à l’autre):

  • Steaks hachés aux oignons Charal x 10 (6 utilisés, dont 2 pour le lendemain) : 4,00€
  • Conserve haricots beurres Auchan 400gr : 1,46€
  • Riz blanc étuvé, 20 mn, Auchan, 1kg (1/3 utilisé) : 1,58€
  • Échalotes en filet 250gr (la moitié utilisée) : 0,85€

Recette rapide : Ramequins au fromage d’haricots coco rose

Dans une casserole, portez à ébullition de la crème liquide. Ajoutez alors du fromage qui fond (Reblochon, maroilles, Cheddar, etc.). Remuez jusqu’à obtention d’un aspect crémeux et épais.

Dans des ramequins, déposez une cuillère de de fruits de mer cuits ou de lardons, etc. Versez la préparation dessus, puis cassez un œufs entier par-dessus.

Mettez au four 180°C pendant 8/10 minutes, soit directement, soit au bain-marie. Servir chaud avec les cocos rose revenus dans du beurre demi-sel. Les enfants ont adorés !

Les restes de la veille servent régulièrement pour ne pas jeter. Nous ne sommes pas difficiles et cela ne nous dérange pas de manger 2 fois la même chose.

Crédits photos : photos personnelles + pexels.com

Menu de la semaine facile et rapide pour 5 personnes

À propos de l'auteur

Papa Blogueur

Blog d'un papa de la métropole lilloise.

Voir tous les articles